logoescudoahome

logo header

logoahome

En la actualidad las instituciones educativas privadas ofrecen únicamente a sus alumnos la posibilidad de aprender o desarrollarse en algún deporte. Las escuelas municipales vienen a brindar una oportunidad para dar atención a niños y jóvenes que deseen iniciarse en la practicar algún deporte de forma gratuita.


La enseñanza del deporte a través de la impartición de los fundamentos técnicos  desarrolla buenos atletas con bases sólidas otorgándole las herramientas que le ayuden a dominar alguna disciplina deportiva, así mismo contribuir a la sana convivencia entre los participantes.   


El programa va enfocado a personas de 5 años de edad en adelante, para brindar atención en la enseñanza de los fundamentos deportivos con instructores capacitados en diferentes disciplinas.


El objetivo del programa es mejorar la Calidad de vida de los participantes, ayudar a combatir la obesidad infantil y las enfermedades derivadas de la misma, enseñanza de los fundamentos deportivos, atender a niños que no pueden pagar una escuela de enseñanza particular, ayudar en el desarrollo de las habilidades y destrezas relacionadas al deporte.


Líneas de acción o estrategias:

  • Promover mediante volantes, anuncios, carteles, visitas a escuelas, colonias  para informar a la población en general sobre deportes, lugares, horarios y días de atención.
  • Dotar de las herramientas necesarias a las escuelas (material deportivo)
  • Capacitación constante de los instructores que atienden las escuelas.

 

 

Atletismo


Responsable: Ygnacio Martínez Barrios

Instructores:

Ygnacio Martínez Barrios

Karla Camacho

Perla Gámez Calvillo

Días de actividad: Lunes a Viernes

Horario: 17:00 a 20:00

Lugar:

Pista de la C.D. Aurelio Rodríguez

Basquetbol


Responsable: Nicolás Orantes

Instructores:

Nicolás Orantes

Susana Acosta

Días de actividad: Lunes a Viernes

Horario: 16:00 a 20:00

Lugar:

Pista de la C.D. Aurelio Rodríguez y Fracc. Viñedos

Beisbol


Responsable: Roberto Verdugo

Instructores:

Roberto Verdugo

Cruz Espinoza

Eligio Ruvalcaba

Joaquín Atondo

Días de actividad: Lunes a Viernes

Horario: 16:00 a 19:00

Lugar:

C.D. Aurelio Rodríguez y Fracc. Viñedos

 

Boxeo


Responsable: José Félix Montiel

Instructores:

José Félix Montiel

Alejandro Félix Montiel

Jorge Castro

Días de actividad: Lunes a Viernes

Horario: 16:00 a 20:00

Lugar:

C.D. Aurelio Rodríguez

Frontenis


Responsable: Israel López

Instructores: Israel López

Días de actividad: Sábado

Horario: 08:00 a 12:00

Lugar:

C.D. Aurelio Rodríguez

Luchas Asociadas


Responsable: Alonso Sinal

Instructores: Alonso Sinal

Días de actividad: Lunes a Viernes

Horario: 16:00 a 20:00

Lugar:

Sec. Técnica Pesquera No. 9 Topolobampo

Softbol


Responsable: Martha González Baca

Instructores:

Martha González

Rocio Bedolla

Días de actividad: Lunes a Viernes

Horario: 16:00 a 20:00

Lugar:

C.D. Centenario

Voleibol


Responsable: Lucio Álvarez

Instructores: Lucio Álvarez

Días de actividad: Lunes a Viernes

Horario: 16:00 a 20:00

Lugar:

C.D. Aurelio Rodríguez

Triatlón


Responsable: Alejandro Quiroz

Instructores:

Alejandro Quiroz

Armando Soto

Días de actividad: Lunes a Viernes

Horario: 16:00 a 20:00

Lugar:

C.D. Aurelio Rodríguez

Handball


Responsable: Ferman López

Instructores:

Ferman López

Dominga López

Días de actividad: Lunes a Viernes

Horario: 16:00 a 20:00

Lugar:

San José de Ahome